Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Vtec
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 18 вересня 2009, 11:07

Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення Vtec »

admin добрый день,
Подскажите, какое масло лить в hyundai elantra J4, 2008 г.в., мотор 1,6, 121 л.с. с изменяемой фазой ГРМ, механика.
Сейчас залито LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-20 (по спецификации Hyundai рекомендует). Расход радует. После использования официалами масел 5W40, c LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-20 расход стал близок к паспортным данным (до этого был на 1л/100км. больше).
Стиль езды активный. Двигатель кручу до 6000 тыс.об. Пробег на сейчас 35 тыс.
Собственно и вопрос. Правильно ли я сделал, залив LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-20?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення admin »

Выбор хороший. Что касается расхода, то на этом масле он будет минимальным. Но раз вы любите надавить :D , то я бы рекомендовал лить лучше LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30. Моторчик будет защищён лучше, особенно при больших нагрузках.
Vtec
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 18 вересня 2009, 11:07

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення Vtec »

Спасибо!
На следующую замену возьму 5W30.

С уважением.
Аватар користувача
tosha
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 20
З нами з: 25 вересня 2009, 18:31
Звідки: Dnepr

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення tosha »

А в чем существенная разница между w30 и w20? Мне тоже в представительстве порекомендовали именно w30... Вот только моторчик я сильно крутить не люблю... стараюсь держать обороты от 2 до 4 максимум...
Машинка у меня сейчас Hyndai Matrix 1,6...
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення admin »

Добрый день. Основная разница между 20-ой и 30-ой в динамической и кинематической вязкостях. Тоесть, при рабочей и высокой температурах 20-ка будет менее вязкой чем 30-ка, примерно на 20%. А также у 20-ки будет ниже температура вспышки, чем у 30-ки. На практике это может приводить к более шумной работе мотора, повышенному износу или большему расходу/выгоранию масла, особенно при больших нагрузках или в моторах не предназначенных для работы на маловязких маслах.
Аватар користувача
tosha
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 20
З нами з: 25 вересня 2009, 18:31
Звідки: Dnepr

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення tosha »

Спасибо! Перешел на LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30. Вопрос: на канистре в инструкции по применению :) советуют преред заливкой промывать двигатель пятиминуткой... А мне больше нравится Oil-Schlamm-Spulung... Ну не люблю я что-б оно быстро и сразу... Люблю что-б с чувством-толком-расстановкой:) В чем принципиальная разница "пятиминутки" и мягкой промывки?
/ Anatoly
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення admin »

Если взять, допустим, Oil-Schlamm-Spulung и Engine Flush, то составляющие у них практически одни и те же. Кальцийалкиларилсульфонат, цинкалкилдитиофосфат и растворители. Просто в пятиминутке растворителей больше 70-80%, а в состав Oil-Schlamm-Spulung ещё входит 2-бутокси-этанол. Тоесть основная разница в количестве растворителей в составе. Поэтому эффект Oil-Schlamm-Spulung мягче.
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення Гість »

Добрый день! Решил перейти на масло LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30 ( KIA CERATO 2008, двигатель аналогичен обсуждаемому в этой теме), однако не смог найти указанное масло на оф. сайте Liqui Moly (http://www.liqui-moly.de/). Чем это можно объяснить? Пролейте свет, пожалуйста, если можно со ссылкой, а то как-то не хочется покупать продукт, сделанный специально для UA и иже с ними. Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для hyundai elantra J4, мотор 1,6, мех

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Так и есть, масло серии АА сделано по нашей просьбе и поставляется на наши рынки (СНГ). В Германии есть достаточно широкая серия Top Tec, им этого вполне достаточно.
Відповісти