масло для мкпп

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
TIHA
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 172
З нами з: 29 жовтня 2008, 10:55
Звідки: Dnepropetrovsk

Re: масло для мкпп

Повідомлення TIHA »

admin писав:Добрый день.


Странно..., что-то стали пропадать мои последнии сообщения и Ваши ответы...Случайно не из-за того что не поблагодарил за ответ?
Лучше поздно, чем никогда: "Спасибо!" Инфо очень полезная, т.к. сравнивал с характеристиками других трансмисионных масел...Если честно, то не понимаю зачем Вы убрали эту инфу... :roll:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Я ничего не убирал. Дело в том, что у нашего хостера были технические проблемы, наш сайт полетел и пришлось восстанавливать последнюю рабочую версию (за 11 декабря). Поэтому все изменения на сайте и все сообщения на форуме оставленные в период с 11.12.2009 по 07.01.2010, к сожалению, пропали. :(
Аватар користувача
eSpider
Местный
Местный
Повідомлень: 79
З нами з: 03 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

Re: масло для мкпп

Повідомлення eSpider »

admin писав:Я думаю что ответ Liqui Moly долен отразить глобальную ситуацию по этому вопросу. Как будет ответ, отпишусь здесь.


Добрый день, уважаемый Админ! Так и нет информации от Liqui Moly по поводу выпуска трансмиссионных масел с молибденом?
На небеса - это быстро, но навсегда. Управляешь машиной - управляй собой.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Странно, я писал уже по этому поводу, достаточно давно. Наверно посты пропали при восстановлении информации ещё тогда когда у нас были проблемы с форумом. Дело в том, что трансмиссионное масло с Mos2 экономически не выгодный продукт, проще и дешевле добавить Getriebeoil-Additiv в любое трансмиссионное масло.
Аватар користувача
eSpider
Местный
Местный
Повідомлень: 79
З нами з: 03 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

Re: масло для мкпп

Повідомлення eSpider »

Спасибо!
Наверное, посты пропали. Этот вопрос обсуждался в этой ветке не так уж и давно - осенью прошлого года - и Вы пообещали дать ответ, но я его не нашёл в более поздних постах. Поэтому и спросил. :)
На небеса - это быстро, но навсегда. Управляешь машиной - управляй собой.
Аватар користувача
BAX
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 10
З нами з: 08 серпня 2009, 18:59
Звідки: Запорожье

Re: масло для мкпп

Повідомлення BAX »

Добрый день!
Помогите подобрать масло для коробки передач на ВАЗ 21101 8-кл. инжектор 1,6л 2007г выпуска. Класс вязкости 75W-90 или 80W-90.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

BAX писав:Добрый день!
Помогите подобрать масло для коробки передач на ВАЗ 21101 8-кл. инжектор 1,6л 2007г выпуска. Класс вязкости 75W-90 или 80W-90.


Здравствуйте. Однозначно Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ (арт.3979) наилучший вариант для Вазовской коробки. Плюс, два тюбика Getriebeoil-Additiv (арт.1988), для плавности переключения, снижения шумов и защиты от износа, по желанию :)

ЗображенняЗображення
artischev
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 14 січня 2012, 17:58

Re: масло для мкпп

Повідомлення artischev »

Сегодня на СТО менял масло в МКПП Ланос 1,5SE. По рассеяности купил вместо двух бутылок арт.3979 Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ только одну. СТО специализируется на других марках машин и нехватка масла всплыла только тогда, когда старое масло было слито, а литр нового залит. Мне купить нужное масло не удалось, а работник СТО купил арт.1950 Vollsynthetisches Hypoid Getriebeoil SAE 75W-90 GL5. Обнаружил я это только сейчас, когда распаковывал пакет с остатками масла от ТО.

Т.о. в коробке сейчас смесь из 1 литра арт.3979 GL-4+ и примерно 0,8 литров арт.1950 GL-5. В ланосовскую коробку, как известно, следует употреблять только GL-4.

Вопросы.

1. Корозионно-опасные для синхронизаторов коробки передач серо- и фосфоро-содержащие присадки в масле арт.1950 такие же, как в арт.3979, просто их там больше, или эти масла изготовлены на основе различных присадок?

2. Насколько всё плохо?
- А-а-а, нужно менять масло на ближайшей тысяче километров!!!
или
- Вот черт, при следующем ТО опять менять масло в коробке придётся!

3. Есть еще какие-нибудь варианты выхода из создавшегося положения кроме полной замены масла?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

Здравствуйте artischev.

artischev писав:1. Корозионно-опасные для синхронизаторов коробки передач серо- и фосфоро-содержащие присадки в масле арт.1950 такие же, как в арт.3979, просто их там больше, или эти масла изготовлены на основе различных присадок?


Пакеты присадок у этих масел не принципиально разные, но отличные. В маслах класса GL-4+(GL-4\5), на ряду с компонентами использующимися в маслах классов API GL-4, GL-5, используются менее коррозионно агрессивные компоненты в виде нитрида бора или графита. Что позволяет обеспечивать аналогичные противоизносные свойства при меньшей коррозионной агрессивности.

artischev писав:2. Насколько всё плохо?
- А-а-а, нужно менять масло на ближайшей тысяче километров!!!
или
- Вот черт, при следующем ТО опять менять масло в коробке придётся!


Я думаю скорее второй вариант. Паниковать не стоит, но и долго ездить на этой смеси тоже не рекомендуется.

artischev писав:3. Есть еще какие-нибудь варианты выхода из создавшегося положения кроме полной замены масла?


К сожалению, кроме полной замены, других вариантов не вижу :(
Аватар користувача
Valex
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 160
З нами з: 21 лютого 2011, 16:01
Звідки: Киев

Re: масло для мкпп

Повідомлення Valex »

Куда смотрел мастер когда доливал масло...я бы настаивал при следующей замене масла в МКПП как минимум осуществить закупку масла за счет мастера, а в идеале и саму работу по замене тоже за его счет, дабы научить человека с ответственностью выполнять свою работу.
"Не спеши, а то успеешь!!!"
artischev
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 14 січня 2012, 17:58

Re: масло для мкпп

Повідомлення artischev »

admin писав:Паниковать не стоит, но и долго ездить на этой смеси тоже не рекомендуется.


Благодарю за ответ.

Еще вопрос, потенциально повышенный (из-за масла GL-5 в коробке) износ синхронизаторов пропорционален времени или пробегу?

Valex писав:Куда смотрел мастер когда доливал масло...я бы настаивал при следующей замене масла в МКПП как минимум осуществить закупку масла за счет мастера, а в идеале и саму работу по замене тоже за его счет, дабы научить человека с ответственностью выполнять свою работу.


Известно куда - на бутылку от масла. Бутылки одинаковой формы и одинакового цвета, похожие этикетки. Многа букф - ниасилил! :lol:

К сожалению, приходится в таких вопросах быть компетентней "мастера". Вот, прокололся я, купил одну бутылку вместо двух - тут же накосячили.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

Здравствуйте.

artischev писав:Еще вопрос, потенциально повышенный (из-за масла GL-5 в коробке) износ синхронизаторов пропорционален времени или пробегу?


К сожалению тут не угадаешь. Конкретного ответа не дать. Может быть получится без серьёзных последствий отъездить и весь интервал, а может быть синхронизаторы выйдут из строя через 10000 км., тут не угадаешь. Но, в Вашем случае ситуация смягчается ещё тем обстоятельством, что масла класса Gl-5 у Вас в коробке на 100%, а максимум 50%.
Аватар користувача
Tituti9
Авторитет
Авторитет
Повідомлень: 1193
З нами з: 14 листопада 2010, 21:20
Звідки: Севастополь
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення Tituti9 »

Вот в связи с такими ситуациями на всех этих станциях и СТО всё стараюсь делать сам,благо сейчас есть полный доступ к информации через инет и плюс надлежащие форумы где можно все вопросы в онлайне по задавать! :) А все отговорки ти по я не могу ,боюсь ,не умею,не знаю ,поломаю это не серьёзно :D Всему можно научится,тем более если для своего любимца то это стоит того :)
WV Passat B5 Турбодизель 1.9 1999 год. Каждое препятствие – это возможность.
Аватар користувача
Klever
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 184
З нами з: 10 липня 2012, 18:11
Звідки: Kiev

Re: масло для мкпп

Повідомлення Klever »

admin писав:Я посоветую два масла. Первое Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+, это лучший вариант. Второе, это Hypoid-Geriebeol TDL SAE 75W-90 TS GL4/5, полусинтетика. Соответственно, немного дешевле чем Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+. Оба варианта вполне подойдут для коробки Cerato.

ЗображенняЗображення

http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000619
http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM004498


От я бы не советовал бы такое масло лить.
Если лить ликвик то самое близкое к КПП KIA Cerato это 75w80 GL 3+. GL-5 однозначно вредит коробке - проверено на себе )) (
:cry:

Залито арт 7584 - 2 литра плюс присадки антифрикционной 40грамм молибденовой.
Пока вот 100км проехал и жду счастья..
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло для мкпп

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Откуда такая информация?
1. Для Cerato рекомендовано применение именно API GL4 с вязкостью SAE 75W-90. 75W-80 жидковато.
2. GL-5 и GL4/5 (GL-4+) это совершенно разные вещи. Вот буквально вчера было на эту тему: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3571
Відповісти