Масло BMW или Liqui Moly?

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

Добрый день.
Купил BMW 528 97 г. Пора менять масло. На сервисе предлагают масло BMW. Друзья советуют Liqui Moly.
Вопрос, конечно, риторический , но - чем отличаются ваше масло и масло BMW,и что Вы посоветуете залить в двигатель?
Спасибо.
Yura
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 32
З нами з: 19 червня 2009, 12:16

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Yura »

Игорь, я тоже владелец БМВ только 730 Е32. Так вот залил 3 т. км. назад масло ликви моли, залил масло с молибденом в связи с тем что пробег у меня 360 т.км. В принципе не жалуюсь, (пока) а там посмотрим, правда 10В40 с молибденом как мне кажетса жидковатое, нужно погуще.
Масло БМВ это масло которое производит Кастрол (в простонароде "кастрюля"), зайдите на сайт клуба БМВ и услышите отзывы о масле кастрол. Многие уважаемые люди не советуют его лить.
Мое мнение лей Ликви Моли. ИМХО.
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Teacher »

Приветствую!!!!
Вы понимаете, что BMW сама масла не изготавливает. Компания заключает контракт с одним из маслопроизводителей и тот фасует произведенные по заказу продукты в фирменные банки. Главное условие - соответствие масел жестким стандартам.
В данном случае, таким стандартом является допуск BMW. Что бы получить такой допуск масло должно пройти серию сложных испытаний на заводе и доказать свою состоятельность. Вот и получается, что и масла в фирменных банках BMW, и масла Ликви Моли проходят одни и те же жесткие тесты на заводах. Разница лишь в том, что фирменные масла отвечают только одному стандарту, а наши масла имеют одновременно несколько допусков от разных производителей и зачастую, по совокупности свойств, сильно превышают фирменные продукты.
Если рассматривать Ваш конкретный случай, то я рекомендую Synthoil High Tech SAE 5W-40 http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000530. Масло имеет допуск BMW Longlife 98 и создано на основе классических синтетических базовых масел (ПАО). Это масло обеспечит наилучшую защиту двигателя, максимальный его ресурс при должной топливной экономичности.
Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

С маслом понятно :) Конкретно буду брать у дилеров в Запорожье на Космической 119.
Есть ли четкие признаки, что данное масло настоящее? А то пугают страшными последствиями после заливки поддельного масла :shock:
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Teacher »

В Украине подделок нашего масла мы не находили.
Главным признаком легальности продукта считается покупка в надежном месте, а "Автоформула" в Запорожье как раз таким местом и является.
Удачи Вам и 1млн.км Вашему авто!!!
Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

Спасибо.
Приятно было общаться. Удачи вашему дружелюбному бизнесу :)
Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

Купил рекомендованное масло Synthoil High Tech SAE 5W-40 а "Автоформуле" в Запорожье. Сотрудники "Автоформулы" так же были очень любезны :)
Yurii
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 09 грудня 2009, 21:18

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Yurii »

Здравствуйте!У меня BMW520i 93г.,М-50,рядная 6-ка.Пора менять масло.Сейчас залито MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден),я склонен к такому же,но как было сказано одним из пользователей оно действительно немного жидковатое.Видел Вы предлагали такой вариант как Synthoil High Tech SAE 5W-40,но насколько наслышан в автомобили с приличным пробегом(у меня 300 т.) желательно лить полусинтетику.Посоветуйте как быть?!
Спс!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення admin »

Добрый день Юрий. Ситуация такая, MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 и Synthoil High Tech SAE 5W-40 имеют практически идентичную вязкость, как при 40С (92 и 98 [мм²/с]), так и рабочую при 100С (14,8 и 14,4 [мм²/с]), да и высокотемпературная вязкость у них одинаковая около 4 HTHSV [мПа•с]. а вот низкотемпературная вязкость у них разная, в пользу Synthoil High Tech SAE 5W-40, естественно. Так что об этом можете не задумываться. Преимущество ПАО-синтетического продукта, в этом случае, будет в лучших защитных свойствах самой основы, но MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 содержит дисульфид молибдена и при холодных пусках устойчивая плёнка достаточно эффективно будет противостоять износу. В общем, преимущества Synthoil High Tech SAE 5W-40 будут проявляться при высоких оборотах (агрессивной манере езды), благодаря основе, высшей температуре вспышки, да и вязкость оно меньше теряет со временем, и при значительных отрицательных температурах (температура застывания у него на 10-12С ниже). Что касается выбора, сейчас я бы Вам советовал выбрать одно из этих двух масел, к зиме лучше не переходить на более вязкое однозначно. С учётом пробега, я бы наверно остался всётаки на MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40, оно немного лучше будет заполнять зазоры, всётаки наличие твёрдой смазки играет роль в этом плане, а износ уже есть, от него никуда не деться. В любом случае, Вы должны обращать внимание на работу мотора, если он работает нормально, то не ломайте себе голову. Если работает шумно и ещё и потеет или даже масло подтекает, кушает много, то можно задуматься о более вязком масле, хотя может даже лучше о капремонте, а ещё лучше, да и дешевле, о замене движка :( Но это оффтоп, да и тема больная, самому скоро придёться ей озадачиться. :( В таком случае есть три варианта, которые могу предложить, это Molygen 10W-50, Molygen 5W-50 и Synthoil Race Tech GT 1 10W-60. Первый полусинтетический, а второй и третий синтетические. Но. стоит учесть, что Molygen 10W-50 и Molygen 5W-50 процентов на 20 более вязкие чем MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 и Synthoil High Tech SAE 5W-40, а Synthoil Race Tech GT 1 10W-60 имеет процентов на 40 большую вязкость. Кстати, 10W-60 в офф. рекомендациях для некоторых BMW, например М5. Но, по большому счёту, масло спортивное. Если будет интересно. можем разобрать их более подробно.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображення
Yurii
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 09 грудня 2009, 21:18

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Yurii »

Дело в том что ввиду некоторых обстоятельств автомобиль будет почти всю зиму стоять,и наверное буду выбирать между Molygen SAE 10W-50 и MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40.А мотор работает отлично,масло ваще не кушает.
Думаю это будет правильный выбор :D
Спс!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення admin »

Выбирая из этих двух, точно не ошибётесь :) Удачи!
Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

Добрый день.

В журнале "За рулем" публиковались результаты тестов некоторых моторных масел по параметру экономия топлива. Среди прочих, в списке было и масло Synthoil High Tech SAE 5W-40, которое в данный момент залито в мою машину по рекомендации Teacher. После ознакомления с результатами тестов, сделал для себя следующий вывод: масло Synthoil High Tech SAE 5W-40 позволяет экономно расходовать бензин на холостом ходу, однако "расточительно" при высоких оборотах. Так же в тестах отмечался высокий процент зольности данного масла по отношению к остальным тестируемым образцам.
Было бы интересно узнать мнение специалистов по тестам и, в частности, о влиянии зольности на продолжительность работы масла, т.к. Synthoil High Tech SAE 5W-40 позиционируется как масло Longlife.

P.S. И еще интересна судьба моего предыдущего сообщения по поводу возможности использования масла, отсутствующего в допусках производителя (на него был ответ от admin), исчезнувшие из этой темы. Не хотелось бы терять доверие к целой марке масла из-за, возможно, технических проблем с сайтом.

С уважением,
Игорь.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Вопросы по поводу тестов в журналах, уже подымались у нас не один раз. Комментировать их сложно, они не всегда даже логичны. Как их проводят, кто, где, на чём. Думаю, в любом случае, они не дотягивают до тестов проводимых при получении маслом допусков или классов :D Я эту статью видел уже не один раз, но уже не помню кого там как оценили и даже не интересно, если честно. Потому что подобным тестам я, мягко говоря, не доверяю. Вопрос даже не в заказанности материалов, а в том что любые показатели, как и любую информацию, можно по разному трактовать. Что касается зольности и Synthoil High Tech SAE 5W-40, ерунда. У Synthoil High Tech SAE 5W-40 зольность в норме, 1,1 г/100г отличный показатель для масла такого класса. Что касается зольности, в принципе, не правильно оценивать один параметр, именно этим часто пользуются, по глупости или по расчёту, чтобы представить информацию в выгодном для себя ракурсе. Нужно оценивать результат, весь комплекс характеристик, в целом. Потому что всё рассчитано для оптимального баланса характеристик и свойств. Вот допустим зольность в масле говорит о содержании в нём определённых зольных противоизносных присадок, без них никуда, для компенсации зольности повышается щелочное число. Поэтому чем выше зольность, тем выше щелочное число. И так далее, есть компоненты являющиеся антиподами и об этом не знают, не рядовые потребители, не даже товарищи проводившие эти тесты. Их знают техники-технологи которые разрабатывают рецептуры. Все показатели сбалансированы, всё продумано :D Кстати, Synthoil High Tech SAE 5W-40 не позиционируется как Longlife.

К сожалению, у нас были проблемы с базой сайта и форума. Последняя совсем недавно. На главной странице форума даже сообщение висит: Уважаемые пользователи форума, из-за технических проблем, все сообщения на форуме оставленные в период с 11.12.2009 по 07.01.2010 пропали. Если Вы не получили ответы на свои вопросы, задайте их снова. Приносим свои извинения.
А немного раньше из-за атаки рекламных ботов и слёта базы, была также потеряна информация за несколько дней. Не помню точно, когда это было. Думаю, что именно тогда посты, о которых Вы говорите, и слетели.
Игорь
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 16
З нами з: 17 липня 2009, 12:48

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення Игорь »

Ответами на вопросы удовлетворен.
Кроме одного:
Synthoil High Tech SAE 5W-40 Выполняет требования: ... BMW Longlife-98
Или у Liqui Moly и у BMW разные понятия о Longlife?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло BMW или Liqui Moly?

Повідомлення admin »

На сегодняшний день BMW Longlife-98 это уже не лонглайф :D Если рассматривать BMW, то у них все допуски Longlife. Лонглайф сегодня это масла малозольные и маловязкие (0W-30, 5W-30, с пониженной высокотемпературной вязкостью HTHS - 2,9-3,5 мПа•с. Просто для максимального срока службы, масло должно иметь максимально стойкую базу, содержать минимальное количество загустителей, серы, фосфора, сульфатной золы и т.д., для того чтобы проработать дольше и вызывать минимальное количество отложений. Только при неблагоприятных условиях эти свойства могут превратиться из плюса в минус, и наоборот сократить срок службы масла. Поэтому очень важно руководствоваться предписаниями автопроизводителя и учитывать регионы, условия и режимы эксплуатации.
Відповісти