Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Option »

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какое синтетическое трансмиссионное масло LM лучше подойдет для 5-ти ступенчатой механической КПП (если не ошибаюсь КПП F-16) автомобиля Daewoo Nexia DONS 2008 г.в., двигатель A15MF? Производитель рекомендует W80 GL4, но у LM оно только минеральное. Если залить синтетику 75W90 GL-5 (GL-4+), не будет ли хуже для коробки? Кстати, если не затруднит, объясните пожалуйста принципиальную разницу между GL-4, GL-5 и GL-4+. В общем прошу посоветовать, какая продукция LM будет НАИЛУЧШИМ выбором для трансмиссии вышеуказанного автомобиля. Цена значения не имеет, основной критерий - положительное воздействие на механизм и работу КПП. Если попутно порекомендуете еще какие нибудь присадки, буду очень благодарен :) .
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення admin »

Если Вы хотите залить самое лучшее масло для Вашей коробки, то я Вам посоветую НС-синтетическое масло Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+. Чистую синтетику в коробку Нексии лить не рационально. Хуже для коробки от 75W-90, по сравнению с W80, не будет. Возможно только немного более шумная работа коробки летом (хотя маловероятно). Зато передачи будут отлично переключаться даже зимой. А если добавить присадочку Getriebeoil-Additiv арт.1988 (1 тюбик на литр масла) то коробка будет работать вообще идеально. Про НС-синтетику я уже объяснял. Про GL4, GL5 и GL4+, масла GL4 используются для передач, работающих в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах, или наоборот малых скоростей при больших крутящих моментах. Масла GL4 обычно рекомендуются для механических коробок переменных передач. Масла GL5 используется для гипоидных передач (например, главная передача со значительным смещением осей конических колес с круговыми зубьями), работающих в условиях больших скоростей и высоких ударных нагрузок. Данные масла содержат значительно больше противозадирных и противоизносных присадок, чем GL4. Но, дело в том что противозадирные и противоизносные присадки, содержащиеся в маслах GL5, из-за своей коррозионной агрессивности, делают эти масла менее пригодными для применения в современных синхронизированных коробках передач, где применяются цветные металлы. Класс масел GL4+ по коррозионной агрессивности не превышает класс GL4, а по противоизносным свойствам эти масла на уровне GL5. Тоесть Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ это отличный вариант для Вашей КПП.

Зображення Зображення
http://liquimoly.ua/catalog/show/cat_id=CAM000047&page=2 http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000610
Max12
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 35
З нами з: 13 листопада 2008, 10:15
Звідки: Москва

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Max12 »

Вот точно на таком коктеле езжу уже год очень даволен все правильно написанно скорости включаются мягко и точно, очень порадовало что в морозы после стоянки, ручка кпп не стоит колом. :D
Аватар користувача
Option
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 18
З нами з: 24 січня 2009, 23:37
Звідки: Севастополь

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Option »

Понял, спасибо большое за информативный и исчерпывающий ответ :) .
Аватар користувача
Onegin
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 29
З нами з: 19 серпня 2008, 00:00
Звідки: Киев, Борщаговка
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Onegin »

Подскажите пожалуйста, а допустимо ли лить указанное Вами масло + присадка в мосты?

Chevrolet-Niva
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення admin »

Да, конечно допустимо. Туда где предписано применение GL-4 или GL-5.
Аватар користувача
Onegin
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 29
З нами з: 19 серпня 2008, 00:00
Звідки: Киев, Борщаговка
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Onegin »

вчера в автомагазине АВТО+ обратился за приобретением Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ на, что продавец выдал мне вот такое вот масло
http://m.io.ua/img_aa/medium/1141/55/11415572.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/1141/55/11415573.jpg


На мой справедливый вопрос о том, что маркировка запрашиваемого мной масла имеет обозначение GL4+ а не GL4/GL5, продавец ответил, что ЛК произведена смена обозначения/маркировки на лицевой этикетке такого масла на то которое показано мной на картинке (при этом штрихкод и ценник содержат обозначение GL4+, а на указанном мной масле шрихкод не совпадает с ценником, но артикул идентичный 3979).

Скажите пожалуйста, правда ли то, что сказал продавец АВТО+ и является ли масло Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ и то которое сфотографировано мной одним и тем же маслом?

Заранее благодарен за ответ.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення admin »

Правда. На самом деле GL4+ и GL4/GL5 это одно и тоже. Просто у нас старая фотография. Кстати, сейчас я её поменяю, спасибо. :)
sasho07
Интересующийся
Повідомлень: 1
З нами з: 29 листопада 2012, 06:10

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення sasho07 »

По подбору трансмиссионного масла в каталоге для моего автомобиля (Nissan Almera Tino 1.8, V10 2002 г., МКПП) высветилось Hochleistungs-Getriebeöl (GL-3+) SAE 75W-80. Но мануал производителя рекомендует API GL-4 SAE 75W-90, которое соответствует Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+. Цена отличается на 30%, причем не в пользу GL-3. Скажите, какое все-таки масло выбрать для автомобиля и почему такая разница в стоимости двух синтетических масел. Спасибо
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Если я не ошибаюсь, то Nissan XZ, предписанное в Вашу коробку, соответствует SAE 75W-85 и классу API GL4. Здесь уже было по Вашей коробке: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=39003#39003 Я бы предпочёл Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+. Разница в цене обоснована несколькими факторами, основной фактор это основы данных масел, одно гидрокрекинговое (НС-синтетическое), второе ПАО-синтетическое.
так бывает
Местный
Местный
Повідомлень: 75
З нами з: 05 грудня 2011, 19:43

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення так бывает »

Ув. админ. Машина дэу матиз 0.8, КПП. В связи с неудовлетворительным переключением передач, залил в коробку вместо трансмиссионного масла, АТФ 2/3 1100 для механических и автоматических коробок (слышал, что в первые матизы корейской сборки в КПП заливали именно АТФ, а узбеки стали уже лить масло 75w85), через 500км передачи стали включаться информативно и четко. Через отверстие для датчика задней скорости залил дополнительно 200мл, теперь вой в коробке, при нагрузке на повышенной пятой передаче исчез.
Скажите, пожалуйста, каких последствий ожидать??? правильно сделан выбор??? какую противоизносную присадку можно добавить в АТФ 2/3 1100 - МКПП???
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення admin »

Здравствуйте. В принципе, в Матиз 0,8 заливка АТФ допустима. При умеренной эксплуатации никаких негативных последствий можно не ожидать. По крайней мере достаточно распространённая практика применения АТФок в МКПП Матизов есть. По большому счёту все отмечают улучшения в работе. Связано это в первую очередь с тем, что переходят на АТФки обычно с SAE 75W-90, так как предписанное SAE 75W-85 найти очень сложно, а залить SAE 75W-80 мало кто решается. Разница в вязкости и низкотемпературных свойствах даже у SAE 75W-80 и АТФок будет существенно отличаться. Вот что касается ресурса работы коробки на АТФке, тут сложно дать прогнозы и реально оценить разницу. Естественно я бы склонялся к применению трансмиссионного масла SAE 75W-85. По поводу присадок, с Top Tec ATF 1100 в механической коробкой без проблем можно применять Getriebeoil-Additiv (арт.1988).
Oleksii
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 29 листопада 2012, 12:12
Звідки: Полтава

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Oleksii »

Здравствуйте Admin. У меня есть машина Сенс 2011 года, 1,3 л., украинская сборка, при выборе масла мне посоветовали заливать 10W40, синтетику не рекомендовали, так как могут течь сальники. Правда ли это? Посоветуйте пожалуйста какое масло ЛМ мне заливать, пробег на сегодняшний день 50 тис. км. А так же очень громко работает коробка, посоветуйте что можно залить. Заранее спасибо :)
Аватар користувача
HAPS
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 300
З нами з: 17 серпня 2011, 21:22
Звідки: Запорожье

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення HAPS »

Сальники текут не попричине синтетики , а по причине плохого качества сальников на своем сенсе такогож года поменял 5 сальников (4 полуоси и 1 распредвала) По поводу громкой работы кпп проверь уровень масла в ней или если сложно поверни колеса влево и посмотри на кпп состороны водителя если в масле а она в масле нужно будет 100% доливать.
Oleksii
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 29 листопада 2012, 12:12
Звідки: Полтава

Re: Трансмиссионное масло для UZ-DAEWOO N

Повідомлення Oleksii »

Сальники менял аналогично!!!!!!! Масло в КПП менял 2тыс назад, коробка сухая, после сотни музыку включаю громче:). :D
Відповісти