Масло для Шевроле Лачетти 1,6

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Приятно общаться с людьми знающими своё дело! Ах да, чуть не забыл - на Ликви Моли можно смело выезжать 10.000 км или замена желательно ранее? Условия эксплуатации авто я описывал ранее, добавлю только что лью 92 российский бензин, вроде-бы неплохой.
Аватар користувача
Teacher
Модератор
Модератор
Повідомлень: 151
З нами з: 25 квітня 2007, 00:00
Звідки: Камион-Оил

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Teacher »

Это масло рассчитано в европейских условиях, на евротопливе ходить до 30 тысяч. :shock: Так что в наших условиях 10 тысяч без проблем.
Удачи!!!
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Уважаемый админ, и все таки я не могу определится с маслом. В нынешнее кризисное время не хочется выбрасывать лишние деньги, которых как известно нет, что вы скажете по поводу ЛМ оптимал синт 5W40 для Шевроле Лачетти 1,6, пробег 60 тыс. Если я не ошибаюсь цена на него около 250-260грн. за 4 л.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

Добрый день. В принципе, применение Optimal Synth 5W-40 в моторе Лачетти допустимо. И абсолютно ничего страшного от его применения не произойдёт. Это масло, выигрывает у всех подходящих Вам продуктов по соотношению цена/качество. Не зря оно называется Оптимал. Но, как правильно сказал Teacher, Leichtlauf Special LL 5W-30 это идеальный выбор для Вашего движка. Это масло специально разработано для этих двигателей. И это не просто слова, вязкостно-температурные свойства масел очень важны для нормальной работы двигателя. Для разных двигателей их значения имеют разные показатели. Учитывается масса параметров, таких как величина зазоров в парах трения, масляный насос, материалы и другие конструктивные особенности. Поэтому допуск автопроизводителя это не пустой звук, он имеет гораздо более жёсткие требования к маслу чем классификация по API или ACEA. И если он есть именно для Вашего мотора, а у Leichtlauf Special LL 5W-30 он есть, то это лучший вариант для Вас, поверьте. Для того чтобы Вы понимали разницу, Optimal Synth 5W-40 почти на треть гуще чем Leichtlauf Special LL 5W-30 при рабочей температуре, а это значительная разница. Это не говорит о том что Optimal хуже, просто он на треть гуще чем рекомендуемое конкретно для вашего мотора автопроизводителем масло. У Leichtlauf Special LL 5W-30 на 7С ниже температура застывания, оно лучше и быстрее прокачается по системе зимой. Эти отличия не приведут к нарушениям работы, практика показывает что многие Лачетти абсолютно нормально эксплуатируются на 5W-40. Просто мотор будет работать немного не так, как мог бы работать. Из-за гидродинамических потерь расход топлива будет на 3-4% больше чем на Leichtlauf Special LL 5W-30. А разница в цене на четырёх литрах масла, гривен 40, решать Вам.
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Спасибо за ответ. А что касается защиты двигателя от износа особоенно при высоких оборотах - тысяч 5 - 6? Я чаще ежжу спокойно, но бывает, например при обгоне, крутану движок. И ещё, если ранее всегда заливалось масло с вязкостями 10W40, то не скажется ли отрицательно переход именно на Leichtlauf Special LL 5W-30?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

Да, это факт, более вязкое масло при высоких оборотах защищает поверхности трения от износа лучше. Так как лучше удерживается на стенках. Но, есть несколько нюансов. Во первых, важен больше индекс вязкости масла, чем его динамическая вязкость. Ведь минеральные масла ещё гуще, но они ведь защищают не лучше. Из-за того что у них меньше индекс вязкости с повышением температуры и нагрузки они резко теряют свою вязкость. А масло с высоким индексом будет её сохранять. Во вторых, очень много зависит от противоизносных и противозадирных присадок содержащихся в пакете. В третьих, есть предел диапазона вязкости, после которого её повышение может наоборот негативно сказаться на изнашивании. Например, масляный насос не справляется с прокачкой избыточно вязкого масла и не доставляет своевременно смазку в достаточном количестве. Или из-за закоксовки нарушается процесс смазывания. Соответственно это приведёт повышенному изнашиванию. Если с расходом всё просто, он на прямую связан с кинематической вязкостью. То вопрос износа двигателя сложнее. Факторы, которые влияют на него, комплексные. Учесть их все в полной мере может только автопроизводитель, который после длительных тестов и испытаний может определить какими свойствами должно обладать масло для оптимальной работы его двигателя и дать соответственный допуск. Поэтому первое на что я советую обращать внимание это рекомендации автопроизводителя и его допуск у масла. С уверенностью сказать будет ли износ больше на Leichtlauf Special LL 5W-30 или нет, я не могу. Да, с одной стороны, как говорит теория, должен быть больше. А с другой, как говорит автопроизводитель нужно лить 5W-30. Оправдана ли в данном случае эта вязкость или это дань грин-пису я могу только догадываться :D Посоветую Вам вот что. Залейте при следующей замене Leichtlauf Special LL 5W-30 и "прислушайтесь" к мотору, если будет работать хуже, жёстче, то при следующей замене зальёте Optimal Synth 5W-40.
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Большое спасибо за профессиональный ответ! Был сегодня в МЕТРО и после долгих размышлений купил всё таки Optimal Synth 5W-40 за 262грн., наверное потому что был с женой :wink: , если бы был сам, то вероятно купил бы Leichtlauf Special LL 5W-30 за 330грн, но 5 литров, разница ,помоему, всего лишь 50 копеек на литре. Думаю что не ошибся и движок не запорю. Подскажите ещё, Optimal Synth 5W-40 выходит 10 тыс. км, или нужно будет замена ранее? Спасибо.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

:D Да, конечно не запорите. После 10W-40 это небо и земля. Желательно конечно после 7500 км. менять, но можно и 10000 км. отъездить, если ездите не агрессивно и заправляетесь на нормальных заправках. В Европе интервалы для этих моторов 15000 км. Это у нас их нужно вдвое сокращать. Только в этом случае, обязательно хорошо промыть двигатель при замене. Многие попадаются, считая что при переходе на лучшее масло промывать не обязательно, а на самом деле наоборот. Лучшее масло сразу отмывает отложения с которыми не справилось предыдущее масло, присадки срабатываются быстрее и оно гораздо раньше перестаёт эффективно работать.
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Промывать двигатель я не собираюсь, так как было залито АРАЛ блютроник (а это тоже не цацки пецки), и я не думаю что это плохое масло и оно не справлялось с отмыванием отложений и другими своими обязанностями. Что касается бензина, то лью 92 российский, заправляюсь на одной и тойже заправке в кацапстане. ПО теме: несколько месяцев назад поменял свечи, проехав пару тысяч (на росс. бензине), выкрутил их - как новые, без нагара, изолятор белый, вобщем как только что из коробки. Потом, пару недель назад имел неосторожность заправиться у нас - новая АЗС "укрнафтогазвидобування"(помоему), знакомые хвалили. Выпалив бак 60л этого бензина я выкрутил свечи (ради интереса) и охренел, такие свечи я последний раз видел 5 лет назад на своей копейке 70-го годы выпуска с убитым двиглом, все в копоти коричневого и черного цвета. Да и еще, когда я заправил бак на вышеупомянутой нашей АЗС, машина УТРОМ стала заводится со второго раза!!! Вот такой у наз бензин. (А в России он ещё и на полторы гривны дешевле за литр!!!) Впреть зарёкся заправляться у нас. И сегодня заправив полный бак я влил туда ваш очиститель инжектора №2, хватит ли его или надо было тройку брать?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

Да, бензин у нас не очень. Хорошо когда есть возможность заправляться хорошим, да ещё и дешевле :) Двойки, для нормальной профилактической очистки, хватит вполне. Удачи!
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Доброго времени суток! Почитал последние диалоги и самому стало интересно - а эти масла: Leichtlauf Special LL 5W-30 и Optimal Synth 5W-40 синтетические или полусинтетические, крекинговые или....?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

Добрый день. Оба масла, и Leichtlauf Special LL 5W-30 и Optimal Synth 5W-40, на гидрокрекинговой основе.
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Добрый день. А подскажите пожалуйста эти масла - Leichtlauf Special LL 5W-30 и Optimal Synth 5W-40 синтетика или полусинтетика?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення admin »

Это отдельный класс масел (НС-синтетические или гидрокрекинговые). Вот тут статейка на эту тему: http://liquimoly.ua/article/full/id=62
Аватар користувача
Sasha.k78
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 269
З нами з: 13 липня 2009, 11:21
Звідки: Харьков

Re: Масло для Шевроле Лачетти 1,6

Повідомлення Sasha.k78 »

Спасибо большое! Да-а, очень познавательная статейка.
Відповісти