Масло для Opel Astra G

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

Здраствуйте! Автомобиль Opel Astra G 2002 года выпуска, пробег 145 тыс. км. Двигатель 8-клапанник. Эксплуатация и езда умеренная - раскручиваю max до 4000 об. Пользовался маслом Mobil Synt 5W40 - расход масла 150-200 гр. на тыс. км. Осенью прошлого года залил Leichtlauf Special LL 5W30 - расход возрос до 400 гр. на тыс. км. Сейчас хочу попробовать Super Leichtlauf 10W-40 или MoS2 Leichtlauf 10W-40 (выбрал Ваш помощник на сайте). Посоветуйте, какое лучше? Или может что-то другое? Есть-ли необходимость в использовании промывки двигателя при замене? Двигатель работает отлично. Дыма нет. Заранее благодарен!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення admin »

Добрый день. Да, у Leichtlauf Special LL 5W-30 из-за меньшей вязкости и большей испаряемости по сравнению с любой сороковкой, расход может быть немного больше. Но зато и расход топлива немного меньше и отложений маловязкие масла вызывают меньше :D Хотя самое главное менять масло вовремя. У нас тут форумчане и с Molygen SAE 5W-50 на Astra`х G ездят и довольны. Но это для любителей покрутить мотор или крымчан самое оно. А Вам, для умеренной езды, я бы конечно 5W-40 хорошую ПАО синтетику советовал бы залить, Synthoil High Tech SAE 5W-40. Должен Вас предупредить что, расход масла если и уменьшится на полусинтетике, то не на много. Так как полусинтетика, при рабочей температуре, имеет идентичную синтетике вязкость, из-за более высокого индекса вязкости у синтетики. А испаряемость у полусинтетики даже выше чем у синтетики 5W-40, но ниже чем у Leichtlauf Special LL 5W-30. Так что применяя полусинтетику Вы выиграете только в вязкости при 40°С. Что сомнительно сказывается на защите двигателя при холодном пуске. Но раз Вы хотите попробовать полусинтетику то между Super Leichtlauf 10W-40 и MoS2 Leichtlauf 10W-40 основная разница в наличии MoS2. Именно поэтому, выбирая между Super Leichtlauf 10W-40 и MoS2 Leichtlauf 10W-40, я бы рекомендовал MoS2 Leichtlauf 10W-40. Из-за лучшей защиты при холодном пуске. А промыть двигатель пятиминуткой, нужно обязательно, при смене марки масла.
abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

Спасибо за исчерпывающийся ответ! Если я правильно понял, то будет лучше, ели перейти на Synthoil High Tech SAE 5W-40. Вопрос по промывке - есть-ли необходимость в использовании Pro-Line Motorspulung.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення admin »

Именно, Synthoil High Tech SAE 5W-40 лучший вариант. А Engine Flush (арт.1920), думаю, будет вполне достаточно. Вы ведь на синтетике ездили.
abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

140 тыс. км заливалось Mobil Synt 5W40. Потом после получения информации, что Mobil "весь" турецкий перешел на Leichtlauf Special LL 5W30. Единственный минус - автомобиль эксплуатируется max 3 раза в неделю, среднегодовой пробег - 12 тыс. км. Насколько я знаю, это не очень хорошо для самого двигателя.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення admin »

Но и большое колличество отложений это вызвать тоже не могло. Можете промыть и Pro-Line-Engine-Flush, хуже не будет. Но я не вижу смысла.
abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

Спасибо за советы!
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення admin »

Пожалуйста, обращайтесь.
Аватар користувача
Lamer
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 134
З нами з: 13 червня 2007, 00:00
Звідки: Симферополь

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення Lamer »

У меня Opel Astra G 1.4, я на Molygen SAE 5W-50 катаюсь. Уже 70000 на нём проехал, доволен. Правда живу в Крыму и гонять люблю ))))).
zedika
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 40
З нами з: 06 лютого 2009, 00:03

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення zedika »

воптос аdminu :?: как вы думаете при подборе масла как в случае abs69 может лутше перейти на более вязкие масла 15w50 чтобы уменьшить потерю масла :?:
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення admin »

Не всегда это имеет смысл. Думаю, в случае abs69 так и есть. Лить минеральное масло с вязкостью 15W-50 в шести-семи летний Opel Astra G, который эксплуатируется в щадящем режиме, не рационально. Пробег 145 тыс. это не приговор для двигателя. И если его состояние позволяет применять синтетику и тем самым продлить его жизнь, то так и стоит делать. Я уже писал, что синтетические масла имеют высокий индекс вязкости, что позволяет им быть менее вязкими при холодном пуске и более вязкими при рабочей температуре чем полусинтетические. Именно поэтому синтетика в два раза быстрее прокачивается по системе при холодном пуке. А на холодные пуски приходится 70-80% общего износа двигателя. Синтетика имеет меньшую испаряемость чем та же полусинтетика. Соответственно меньше потери на испарение. А по выгоранию масла, если допустим сравнить LM Synthoil High Tech 5W-40 и Molygen 15W-50, то температура вспышки у них будет одинаковая - 230 °С. Далее, Вы встречали масло с вязкостью 15W-50 и допуском Opel GM-LL-A-025? Это так, просто к слову. :) Я считаю, что применять высоковязкую минералку, нужно уже в самую последнюю очередь. Поэтому в данном конкретном случае, рекомендовал то, что рекомендовал.
P.S. Я в свой двадцатилетний Opel Kadett этой зимой лил синтетику 5W-40. И не могу сказать что был недоволен его работой. Долил пол литра за 7 тыс. пробега.
zedika
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 40
З нами з: 06 лютого 2009, 00:03

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення zedika »

впрос к abs69 вы покупали машину в салоне :?: если нет то какое время оно у вас :?: я к чему виду разговор,если вы покупали авто в салоне, вопросов к пробегу нет, ну аесли у вас машина 1-2 года и пробег ваш составляет 20 тысяч в год ,то недумайте что и предыдущие хозяева ездели также мало. средний пробег авто 50-80 тысяч в год. даже если взять 50 тысяч умножим на 7 лет =350 тысяч. просто неможит опель пробегом в 140 тысяч кушать столько масла при таком стиле езды,если конечно вы его не перегрели. да ещо прочитайте статью в разделе библиотека , статьи - лей лей нежалей. там именно ваш случай что нужно лить летом а чпо зимой чтобы меньше терять масло.
abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

Машину покупал 2 года назад. В наличии сервисная книжка - svt Fortuna. Судя по записям - среднемесячный пробег -15-25 тыс. км. Авто числился на фирме. По работе двигателя претензий нет, разве что на холодную немножко постукивают гидрокомпенсаторы. Кроме того при прогреве из выхлопной трубы идет светловатый дым - думаю причина в маслосъемных колпачках. Свечи чистые (бензин ЕВРО-4), но присутствует масло на резьбовой части. Масло залил Optimal Synth SAE 5W-40 (покупал в МЕТРО - 260 грн. 4 л). Замену произвел без промывки. Пока доволен, двигатель стал работать значительно "мягче", после пробега по трассе около 1000 км при скорости 120-130 км/час - масло взял 50-100 гр. По поводу статьи - "лей лей нежалей", - считаю что еще рановато заливать более вязкие масла. Спасибо всем за советы!
zedika
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 40
З нами з: 06 лютого 2009, 00:03

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення zedika »

abs69 чтобы проверить сальники клапанов не разберая двигатель надо сделать следущее. после ночной стоянки автомобиля попросите товарища чтобы он запустил двигатель а вы смотрите на выхлоп. если при пуске бросит клубок дыма сальники клапанов пора менять.
abs69
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 03 червня 2009, 20:38

Re: Масло для Opel Astra G

Повідомлення abs69 »

zedika сизоватый дым идет несколько минут после каждого утреннего запуска автомобиля. Еще читал на каком-то форуме, что на необходимую замену сальников клапанов указывает наличие масла на резьбовой части свечи. Насколько это верно?
Відповісти