Моторное масло

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Щелочное число у Optimal 5W-40 равно 10 мг KOH/г, у Optimal 10W-40 9,4 мг KOH/г. Щелочное число (TBN) является показателем количества моющих присадок в масле. При низком TBN масло быстрее начинает окисляться и быстрее начинают появлятся отложения в двигателе. К чему ведут отложения, сами понимаете. Подробнее можно почитать здесь: http://liquimoly.ua/tbntan Для европейских масел значение TBN обычно равно от 7 до 12 мг KOH/г. Оптимальным, действительно, можно считать TBN около 10 мг KOH/г. Но это только образно, так как смотреть нужно в комплексе. Черезмерно высокое TBN тоже негативно влияет на свойства масла.
Алексей
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 29 травня 2009, 11:08

Re: Моторное масло

Повідомлення Алексей »

Всем привет. Уважаемый админ подскажите какое малсо лучше подойдет к японскому 3-х цылиндровому мотору Дайхацу Шарада бензин 87-год пробег 200000 км. Хочу перейти на миниралку и на ваше масло Ликви Моли но не знаю на какую и чем лучше промыть перед переходом с полусинтетики на менералку мотор??? Заранее спасибо за ответ.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Добрый день. Никаких специфических требований для Charade 87-го года нет, сами понимаете. Так что можно выбрать практически любую полусинтетику или минералку. Я бы Вам рекомендовал MoS2 Leichtlauf Super Motoroil SAE 15W-40. Отличный выбор для мотора с солидным пробегом. Есть в 4-х литровых канистрах. А промыть пятиминуткой Engine Flush, с полусинтетики на минералку будет вполне достаточно.

ЗображенняЗображення

http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM001094
http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000792
Алексей
Интересующийся
Повідомлень: 2
З нами з: 29 травня 2009, 11:08

Re: Моторное масло

Повідомлення Алексей »

Большое спасибо за оперативность ответа ! завтро поминяю масло :D А еще какиенибуть присадки в масло можно давать ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Применяя MoS2 Leichtlauf Super Motoroil SAE 15W-40, в дополнительных присадках нет неоходимости. MoS2 отлично будет защищать двигатель от износа.
Гість
Уважаемый
Уважаемый
Повідомлень: 271
З нами з: 13 травня 2007, 00:00
Звідки: Полтава

Re: Моторное масло

Повідомлення Гість »

Уважаемый админ, я в свой lanos1.5 залил LM с молибденом на пробеге 200000км но после капиталки- не повредит ли мне это и что ВЫ можете мне посоветовать по этому поводу
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Добрый день. 10W-40 или 15W-40?
Сергій
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 11 вересня 2009, 13:34

Re: Моторное масло

Повідомлення Сергій »

Скажіть мені що я можу яке масло я можу заливати в audi a6 1.9 tdi 2002 р/в
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Добрый день. Для этого мотора концерн рекомендует масло с допуском VW507.00, это последний дизельный допуск. А масло с этим допуском у ЛМ это Top Tec 4200 SAE 5W-30. Если Вас смущает вязкость 5W-30, для Ауди ТДИ с пробегом, то есть альтернатива - Top Tec 4100 SAE 5W-40. У него хоть и нет последнего допуска VW, по эксплуатационным свойствам оно не уступает.

ЗображенняЗображення
Сергій
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 11 вересня 2009, 13:34

Re: Моторное масло

Повідомлення Сергій »

мотор потрібно промивати
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Да, обязательно. Можно пятиминуткой Engine Flush. И желательно промывать хотябы раз в три замены или сокращать каждый третий интервал вдвое.

Зображення
Сергій
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 11 вересня 2009, 13:34

Re: Моторное масло

Повідомлення Сергій »

скільки я можу їздити на тому маслі,
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

В Европе на масле Top Tec 4200 SAE 5W-30 возможны интервалы до 50000 км. или 24 месяца. В наших условиях и с нашим топливом это, к сожалению, не возможно. Я бы не ездил больше 10-15 тыс. км.
Nik
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 19 жовтня 2009, 23:39
Звідки: Ильичёвск

Re: Моторное масло

Повідомлення Nik »

Уважаемый Admin! Не могли бы Вы сказать, на сколько я сделал удачный (или неудачный) выбор купив масло DIESEL SYNTHOIL 5W-40 для своей машины Hyundai Santa Fe 2008г. (модель 2009г.) 2.2 crdi. Машина куплена у неофициального дилера . Такие машины завозят к нам через третьи страны, в которых или экологические нормы занижены или для удешивления стоимости может не быть каталитического нейтрализатора, по крайней мере я его визуально не нахожу, если только он не вмотирован в резонатор, но тогда к нему должны идти провода и датчики (я так думаю), но их нет , а наличие или отсутствие катализатора играет важную роль при выборе масла для двигателя . Мне конечно хочется залить хорошее масло . Я остановился на liqui Moly. Машина на гарантии у неофициалов , на днях буду делать ТО на 10000 от ихнего Total и elf отказался . До этого был залит mobil delvac 5w-40. Требования производителя по API не ниже CH-4 , ACEA не ниже B-4 .
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Моторное масло

Повідомлення admin »

Добрый день. Да, слышал, что серые Санты бывают без катов. Официальные даже DPF фильтрами сейчас комплектуются. Действительно наличие навороченных систем доочистки выхлопа играет важную роль в выборе масла. Как узнать есть ли у Вас катализатор? На вид его не отличишь от резонатора, но должны стоять кислородные датчики (лямбдазонды) с проводами, до и после ката. Ещё многие владельцы дизелей без катов говорят о шуме выхлопной при оборотах в районе 1600-1700 об/мин. и о том, что в серых машинах без катов не загорается символ двигателя при повороте ключа в положение "ON". Насколько это правда, сказать не могу, сам не видел и не слышал. Но как дополнительные ориентиры, может помочь :) Хорошо или плохо налиличие или отсутствие современных систем нейтрализации в наших условиях вопрос спорный. В Вашем случае, думаю, не критичный. Так как сами движки CRDI имеют достаточно чистые выхлопы, а отсутствие выхлопных супер-систем уменьшает риск головной боли :) Система Common Rail, благодаря высокому давлению гарантирует, что при попадании в него топлива оно распадется на очень мелкие частицы что позволяет более равномерно ему смешивается с воздухом, тем самым значительно уменьшая долю выброса несгоревшего топлива в воздух и снижая засорение окружающей среды. Что касается масла, DIESEL SYNTHOIL 5W-40 для мотора не оснащённого TWC катализатором и DPF фильтром, выбор хороший. А может даже и лучший. В обратном же случае, лучше выбирать что-то из Low-SAPS масел, Top Tec 4100 SAE 5W-40, Top Tec 4200 SAE 5W-30 или LEICHTLAUF SPECIAL АА 5W-30.
Відповісти