Масло для MAZDA 626

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

Mazda 626 1999г двигатель FS 115 л.с. 2.0л пробег 180 тыс (как говорил гуру по движкам вроде честных).
До меня лили Valvoline MaxLife 10W-40 (http://www.valvoline.ru/catalog?pid=868)
когда взял влили MOL Dynamic Prima 5W-40 (http://www.molrussia.ru/01/MOL_Dynamic_Prima_5W-40) на нем уже почти 3000 накатал
но что то громковат двигатель стал и вроде как менее резвый ( по заявлению тех кто помогал выбирать)
Эксплуатируется в Одессе ( зимой до -18, летом до +50 на солнце).
Масложор в пределах нормы для подуставших колпачков - собираюсь менять.
Больше 4000 кручу ОООЧень редко. Иногда поездки 400-500 км - опять же без излишнего верчения оборотов.


Хочу сменить на что то более правильное!

что порекомендуете ?
Leichtlauf Special AA 10W-30 + CERATEC?

Промывать необходимо?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Добрый день. Действительно, для этого движка Мазда рекомендует 5W-30, 10W-30. С учётом жаркого лета, так и хочется порекомендовать Synthoil High Tech SAE 5W-40. Но оно по характеристикам очень похоже на MOL Dynamic Prima 5W-40, а у Вас на нём двигатель шумно работает. Тут есть над чем голову поломать. Жаль, что не могу послушать как именно шумит двигатель. Ведь причины могут быть разные, даже абсолютно противоположные. Как слишком жидкое масло, так и слишком густое, да и далеко не только. Чаще всего дело именно в механических нарушениях. Так как Мазда рекомендует тридцатки, есть смысл попробовать именно Leichtlauf Special AA 10W-30. Благо больше 4000 не крутите. И CeraTec не помешает. Но в первую очередь нужно глянуть под клапанную крышку. Как-раз когда будете сальники клапанов менять, обратите внимание. Есть у меня подозрение что дело в низком щелочном числе MOL Dynamic Prima 5W-40. И двиг может быть грязным. Промыть его перед заменой нужно обязательно. в любом случае. Причём желательно мыть MotorClean`ом. Удачи.

Зображення

http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM000062
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

Прошу прощения, а промывка движка не поднимет все "Г" и не забрасает какие то его нежные части?:).
А на что влияет низкое щелочное число?
На холостых его очень слабо слышно - вот при 2500 и выше :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Нет, это заблуждение. Никакие куски грязи не отрываются :D Промывка мягко растворяет, а не отмывает, отложения, которые потом выгорают в камере сгорания вместе с топливом. А чем выше щелочное число, тем лучше масло противостоит окислению и соответственно отложениям. А низкое щелочное число в паре с топливом низкого качества гораздо быстрее к этим отложениям приводит. А закоксовка, допустим, каналов гидрокомпенсаторов, приводит к их шумной работе.
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

сорри а как оно (масло и растворенное Г) попадут в камеру сгорания ??? Там же маслосьемные колпачки и кольца...не дадут просто туда попасть. и если попадут - свечи менять тож придется или мыть их как предлагали силитом :))
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Прошу прощения, я говорил про масляную промывку, а в голове была топливная :D . Конечно же растворённые отложения сливаются вместе со старым маслом и частично остаются в масляном фильтре.
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

Связка Leichtlauf Special AA 10W-30 + Ceratec - будет более эффективна и правильна нежели Molygen 5W-50 или MoS2 Leichtlauf 10W-40?? (мне их прорекламировали в полный рост :)) )
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Сложная у Вас ситуация :D . На мой взгляд, идеальным выбором было бы Synthoil High Tech SAE 5W-40. Ведь на Valvoline MaxLife 10W-40 мотор работал нормально. Значит, можно предположить, что дело не в излишней вязкости масла. Но нужно выявить причину шумной работы мотора. Идеально было бы, для начала, заглянуть под клапанную крышку. Я могу сказать точно что на Leichtlauf Special AA 10W-30 моторчик будет живее чем на Molygen 5W-50 или MoS2 Leichtlauf 10W-40. А вот по поводу шумности, у меня сомнения. Шум появился через 3000 км. пробега на MOL Dynamic Prima 5W-40 или сразу? И на Valvoline MaxLife 10W-40 мотор работал идеально?
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

Мне сложно что то говорить о нормальной работе при нечищенной системе вспрыска.
Да вроде говорят что потяговитее была - "сейчас как будто кто то ее за попу держит"
А шум вроде сразу не было - потом погромче стало. Да и была же полусинтетика - а сейчас синтетика - может это роль играет двигатель же не молодой :).
Маслом не плевался. Фильтра ремни сальники новые. А тяга она как бы есть - как мне кажется на холодном двигателе ее больше :))) нежели на прогретом.
Почитал про Synthoil High Tech SAE 5W-40 да довольно соблазнительно, можно попробовать.
масло Synth Ht HD 5W-40 и масло Synthoil High Tech SAE 5W-40 это одно и то же??? Разница в цене ощутимая :)


А на холодном движке ее наверное больше потому что комп фигачит бензин по другому пока движок не прогреется.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Думаю, что такие изменения в динамике и в шумности скорее всего не связаны со сменой масла. Думаю тут всё в комплексе. Вам нужно посмотреть и промыть движок, поменять сальники клапанов, если надо, может кольца, не знаю, нужно смотреть, почистить топливную систему, залить свежее масло. И тогда уже смотреть на его поведение. Что касается выбора масла, то наверно моё последнее слово будет таким :D За золотую середину берите Synthoil High Tech SAE 5W-40. Это будет лучшее что можно залить, если приведёте движок в норму. Leichtlauf Special AA 10W-30 даст немного больше динамики мотору и небольшую экономию топлива, около 3-5%. А вот по шумности на нём ситуация, думаю, будет хуже. Это в том случае если всё приведёте в норму и хорошо помоете двигатель. На Molygen 5W-50 или MoS2 Leichtlauf 10W-40 шумность должна быть меньше, но будет небольшая потеря в динамике. Но Molygen 5W-50 я бы Вам не рекомендовал. Так-как это масло для высоких оборотов. Вот такая ситуация. По поводу Synthoil High Tech SAE 5W-40 и Synthoil High Tech HD SAE 5W-40. Да, это одно и тоже масло. Раньше на масла ставилась аббревиатура HD (Heavy Duty), сейчас не ставится. Видать кто-то у Вас распродаёт старые партии масла со скидкой :D Смотрите дату производства на банке. Минимальный гарантированный срок хранения, в закрытой упаковке, 5 лет. Но, на самом деле, гораздо больше. Так что если оно не сильно старое, можно брать.
it74
Интересующийся
Повідомлень: 6
З нами з: 25 травня 2009, 22:30
Звідки: Odessa

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення it74 »

Сказал мастеру о промывке - достаточно негативное отношение ( хотя сам все рекомендует ликви моли что масла что прочую химию). Странно но так у многих - негатив относительно промывки никогда не мытых движков. Может долгоиграющая промывка более мммм...безопасна что ли :)

И можно ну в качестве ликбеза :) - критерий перевода двигателя на полусинтетику и минералку?
Кто, как это может определить - типа пора залить полусинтетику.
У меня знакомый (мерседес спринтер дизель автобус) стукнуло свыше 100.000 залил полусинтетику - говорит мастер сказал пробег основной критерий.
Востаннє редагувалось 27 травня 2009, 17:34 користувачем it74, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Масло для MAZDA 626

Повідомлення admin »

Да, сколько людей, столько мнений. Встречал я таких мастеров, негативно относящихся к промывке двигателя. Но что интересно, толком объяснить почему, никто не может. Основной аргумент, что-то оторвёт, что-то забьёт. Глупости это всё, а вот шламообразование в двигателе, это неизбежно. И я лично не сталкивался ни разу и не слышал ни от кого о проблемах из-за промывки двигателя качественной промывкой. Смотрите сами, решать Вам. Можете попробовать мягкую промывку. Но уверяю Вас, пятиминутки ничуть не опаснее.
Відповісти