масло на Сонату

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
Yuriy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 25
З нами з: 25 січня 2009, 10:36

масло на Сонату

Повідомлення Yuriy »

Добрый вечер админ.Что Вы посоветуете лить в двигатель Хюндай Сонаты 2008г, обьём 2.4,пробег 10000км.Регион: юг Украины(Одесса).Да,чуть не забыл- машинка эксплуатируеться на газе (вроде ГБО 4-го поколения).В данный момент по рекомендации мотористов залито масло 0W40.Какие плюсы или минусы такой вязкости ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло на Сонату

Повідомлення admin »

Здравствуйте Юрий. Для Сонаты на газу нужно малозольное масло, синтетика 5W-30 или 5W-40, с классом С по ACEA. Так как регион южный, лучше 5W-40. Из ЛМ посоветую Top Tec 4100 SAE 5W-40. По поводу 0W-40 я не согласен. Это неоправданная переплата, от которой, в Вашем случае, лучше точно не будет. 0W-40 лучше применять в северных регионах, где низкие температуры зимой, и не сильно высокие летом. Так как основное их преимущество в низкотемпературной вязкости. Также нулёвки содержат полиэфиры. Содержание которых при умеренном или холодном климате сказывается только позитивно. А при жарком или в условиях повышенной влажности, может сказываться негативно. Так как полиэфиры отличаются повышенной гигроскопичностью (способностью поглощать влагу). Поэтому нулёвки будут менее эффективно выполнять свои функции и меньше сохранять свои свойства, быстрее окисляться, чем пятёрки, в Вашем случае. Это конечно не критично, разница в эффективной работе масел, может составить не больше 5%, точно сказать сложно. Но, зачем переплачивать за масло, которое для Вас как минимум не лучше?

Зображення

http://liquimoly.ua/product/show/id=CAM003976
Yuriy
Частый гость
Частый гость
Повідомлень: 25
З нами з: 25 січня 2009, 10:36

Re: масло на Сонату

Повідомлення Yuriy »

Спасибо большое за ответ.Я так понял Вы рекомендовали Top Tec 4100 из за использования ГБО.А на другую Сонату ,чисто бензиновую, я использую Syntoil High Tech 5w40 оно мне больше нравиться т.к. чисто ПАО синтетика.На сколько критично использование Syntoil High Tech в Сонате с газовым оборудованием ?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: масло на Сонату

Повідомлення admin »

Не критично, разница в сульфатной зольности меньше единицы, не значительна. Это если грубо придираться к выбору масла, то лучший выбор Top Tec 4100. Хотя, действительно, стоит задуматься. ПАО-синтетическая основа Syntoil High Tech 5W-40 наверно больший козырь, чем меньшая на единицу зольность у Top Tec 4100. Но Top Tec 4100 немного дешевле, хотя тоже не значительно. Вывод, разница в пользу одного и второго масла, в разных показателях, не значительная. Хорошим выбором можно считать оба масла :D
Відповісти