Применение Kuhler Reiniger

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Аватар користувача
eSpider
Местный
Местный
Повідомлень: 79
З нами з: 03 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення eSpider »

Добрый день! Для промывки системы охлаждения купил Kuhler Reiniger (арт.1994). Но инструкция по применению, написанная на банке поставила в тупик. На русском языке похоже отсутствует строчка или несколько из-за чего не совсем понятно как же его точно использовать. Но это ещё ерунда! Принципиальный момент: на русском языке написано, что после заливания средства нужно дать двигателю поработать 30 мин. на холостых оборотах. Читаем на украинском: средство не должно находится в двигателе более 30 мин.! :shock: Так где же правда? Читаю на Вашем сайте: дать поработать 10-30 мин. на хол.ходу, может находится в двигателе до 3 часов, в том числе и ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ. Т.е. при оборотах в среднем в 3-5 раз больше, чем ХХ. Так как же его всё таки использовать правильно?
Например, у меня поездка в село занимает 40-45 мин. Мне было бы удобнее, чем гонять двиг полчаса на ХХ в селе, залить Kuhler Reiniger перед поездкой. А после приезда в село произвести замену антифриза. Но не сразу после приезда, а возможно через полчаса-час. Могу ли я сделать так? Или всё-таки лучше залить уже после приезда и погонять на ХХ полчасика?
На небеса - это быстро, но навсегда. Управляешь машиной - управляй собой.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення admin »

Промывка системы охлаждения призводится в течении 10-30 минут, на холостых оборотах. Но Kühler reiniger не содержит агрессивных кислот и щелочей, поэтому при более длительном присутствии промывки в системе, вреда не наносит. Можете сделать так как Вы описали. Только советую после Kühler reiniger промыть систему дистилированной водой.
Аватар користувача
eSpider
Местный
Местный
Повідомлень: 79
З нами з: 03 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення eSpider »

Спасибо. Дистиллированную воду уже запас. :)
На небеса - это быстро, но навсегда. Управляешь машиной - управляй собой.
Аватар користувача
eSpider
Местный
Местный
Повідомлень: 79
З нами з: 03 березня 2009, 12:08
Звідки: Киев

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення eSpider »

Вчера поменял ОЖ. Залил Kuhler Reiniger по дороге в село, но движок старался больше 2,5 тыс. об. не крутить. На дорогу ушло около получаса. После приезда слил старую ОЖ. И три раза промыл двигатель дистиллированной водой. Но и после третьего раза вода стекала ещё бурого цвета. Правда тут есть ньюанс. По всем паспортам емкость системы охлаждения в Ланосах - 7 л. Знакомые ланосоводы утверждают, что на самом деле 5 л. А сливается из радиатора не больше 4-х. :? Добиться промывания до чистой воды мне не удалось - после третьей промывки закончилась дистиллировка. Т.е. осталась только на разведение концентрата. В конце залил 2,5 л концентрата G12+ и остальное (около 1,5 литров) долил оставшейся водой.
Не очень критично, что двигатель не удалось допромывать до чистой воды?
На небеса - это быстро, но навсегда. Управляешь машиной - управляй собой.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення admin »

Не страшно, добиться чистой воды сложно и долго. Не волнуйтесь, ингибиторы коррозии в антифризе защитят систему охлаждения :D
sersch
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 червня 2010, 22:29
Звідки: Харьков

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення sersch »

Здравствуйте! А можно слить ОЖ, потом залить дистилированную воду, в воду залить промывку, промыть, а поттом назад залить ОЖ, так как антифриз новый - ему 3 дня?
SKODA Octavia 1.9 TDI (AGR)
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення d.lus »

Добрый день.
Можно. Но лучше еще разок промыть водой перед возвратом антифриза.
Ну и на антифриз посмотрите и, в случае необходимости, процедите.
sersch
Интересующийся
Повідомлень: 8
З нами з: 16 червня 2010, 22:29
Звідки: Харьков

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення sersch »

Так и сделаю) спасибо большое за быстрый ответ) сейчас как раз в процессе работы слива антифриза)
SKODA Octavia 1.9 TDI (AGR)
Muradbeyli Tural
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 07 січня 2015, 09:23

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення Muradbeyli Tural »

Чтобы не наплодить тем, тоже напишу свой вопрос здесь. Недавно печка перестала согревать. Дула хорошо, но холодным воздухом. Мастер сказал, что засорился радиатор печки. У него есть самодельное устройство с каким-то мотором, трубами и шлангами. Он сказал, что подключит шланги к радиатору и попробует прочистить (еще будет использовать какое-то средство). Буквально сейчас машина находится там, и он позвонил и сказал, мне, что радиатор прочистился и печка греет нормально. ОЖ менял в 2010 году, 71000 км тому назад. Хочу опять поменять ОЖ, цвет розовый, но мутноватый. Буду использовать Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL12 Plus.
Теперь вопрос. Не забьется ли опять радиатор печки грязью от системы охлаждения, если я перед заменой ОЖ сделаю очистку с помощью Kuhler Reiniger?
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення d.lus »

В идеале бы после добавления очищающего средства промыть систему дистилированной водой дабы вымыть из нее возможные "оторванные" отложения.
Muradbeyli Tural
Интересующийся
Повідомлень: 7
З нами з: 07 січня 2015, 09:23

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення Muradbeyli Tural »

Спасибо. Еще один вопрос, не знаете, сколько примерно придется использовать дистиллированной воды, чтобы промыть Kuhler Reiniger из системы охлаждения? В систему охлаждения идет 9 литров ОЖ.
Аватар користувача
d.lus
Модератор
Модератор
Повідомлень: 526
З нами з: 13 лютого 2015, 11:28

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення d.lus »

Я бы, в первую очередь, обращал внимание на чистоту сливаемой воды. А тут зависит от загрязненности системы охлаждения.
hype
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 06 травня 2019, 15:58

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення hype »

Доброго дня! Скажите, как более эфективно промыть систему охлаждения с помощью Kuhler Reiniger: залить его в старую охлаждающую жидкость (так по инструкции) и дать поработать на ХХ 30 мин (далее слить, промыть дистилятом и залить новый антифриз), или слить старый антифриз, залить дистилят, разбавить в нем Kuhler Reiniger, дать поработать на ХХ 30 мин (далее слить, промыть дистилятом и залить новый антифриз)? Спасибо.
Аватар користувача
VladSolo
Модератор
Модератор
Повідомлень: 1157
З нами з: 20 лютого 2017, 12:13

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення VladSolo »

Доброго времени суток! У Вас обычная замена антифриза, или замена по причине проблемы? Был ли соблюден интервал замены охлаждающей жидкости?
hype
Интересующийся
Повідомлень: 3
З нами з: 06 травня 2019, 15:58

Re: Применение Kuhler Reiniger

Повідомлення hype »

Обычная замена. Печка греет. Очередное ТО.
Відповісти