Осадок белого цвета. Что это?

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
VictorSonax
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 12 березня 2009, 18:49

Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення VictorSonax »

Первый раз менял масло в свое первой машине. Это Лансер 1.6 2008 г.в.
Залил LM Synthoil High Tech 5w40. Такая 5-литровая канистра с прозрачной вертикальной полоской. Покупал в Pitline.
Так случилось что в процессе замены, налил в двигатель немного лишнего и пришлось чуть "вытянуть" через отверстие шупа. Эти остатки были оставлены в стеклянной чистой бутылке. Через пару дней на дне бутылки появился осадок белого цвета.
Я сначала думал что это связано со смешиванием старого масла в моем двигателе и LM, но попробовал налить чистого масла LM из канистры в чистую бутылку и оставить на несколько дней... Ситуация повторилась - белый осадок на дне бутылки. Значит дело в LM! Если его хорошенько взболтать, он вроде бы растворяется, но впоследствии опять оседает на дне.

Такой осадок это нормально? Если да, то что это?
П.С: Может я купил контрабац?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення admin »

Добрый день, скажите а где стояла бутылка, дома или в гараже? И когда это было? Точнее при какой температуре это произошло? Бутылка была сухой когда Вы наливали в неё масло? И последний вопрос, бутылка была закрыта или нет?
VictorSonax
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 12 березня 2009, 18:49

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення VictorSonax »

admin писав:Добрый день, скажите а где стояла бутылка, дома или в гараже? И когда это было? Точнее при какой температуре это произошло? Бутылка была сухой когда Вы наливали в неё масло? И последний вопрос, бутылка была закрыта или нет?


Бутылка была закрыта, стояла в гараже, температура может +5. Бутылка может имела некоторое количество влаги на стенках, если в к этому клоните :) Но совсем чуть-чуть, т.е. на дне вода не болталась.
В общем, я взял бутылку, хорошенько вытряхнул из нее остатки воды, потом налил масло. Понятное дело, бутылку я не высушивал полностью.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення admin »

Ок, в любом случае белый осадок это не нормально. Появляться он может только в случае попадания влаги в масло, при хранении в открытой таре или при отрицательных температурах. Если Вы находитесь в Киеве, можете к нам подъехать и мы попробуем разобраться в чём дело. Если не в Киеве, можете связаться с нами по телефону. Телефон нашего технического координатора здесь: http://liquimoly.ua/contacts/show/ Но, для начала, чтобы убедиться. Попробуйте налить масло в абсолютно сухую и чистую ёмкость и посмотрите что будет.
VictorSonax
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 12 березня 2009, 18:49

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення VictorSonax »

admin писав:Ок, в любом случае белый осадок это не нормально. Появляться он может только в случае попадания влаги в масло, при хранении в открытой таре или при отрицательных температурах. Если Вы находитесь в Киеве, можете к нам подъехать и мы попробуем разобраться в чём дело. Если не в Киеве, можете связаться с нами по телефону. Телефон нашего технического координатора здесь: http://liquimoly.ua/contacts/show/ Но, для начала, чтобы убедиться. Попробуйте налить масло в абсолютно сухую и чистую ёмкость и посмотрите что будет.


хорошо, попробую. сегодня налью в уже абсолютно чистую и сухую тару..
относительно отрицательных температур немного не понятно. Канистра у меня стоит и стояла в гараже, зимой там холодно - отрицательная температура. Жаль не видно в самой канистре, есть ли осадок.
Да и машина порой может стоять на морозе, неужто от этого в масле выпадет осадок? :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення admin »

Нет, ну конечно если канистра плотно закрыта и в масло не попала влага, то никакого осадка не будет при отрицательных температурах. Ок, ждём результатов вашего теста.
VictorSonax
Интересующийся
Повідомлень: 5
З нами з: 12 березня 2009, 18:49

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення VictorSonax »

admin писав:Нет, ну конечно если канистра плотно закрыта и в масло не попала влага, то никакого осадка не будет при отрицательных температурах. Ок, ждём результатов вашего теста.


Проверил! Ну я вам скажу это была еще та задачка. Полностью высушить бутылку изнутри оказалось не так то просто!
В остальном все хорошо. Масло стоит уже несколько дней, никаких намеков на какие-либо осадки.
В общем мой вывод - в таре была влага, которую может и не видно в виде капель, но на стенках она имелась. Этого наверное оказалось вполне достаточно, чтобы появился белый налёт.
Так что масло скорее фирменное, проехал уже 1500 км, понемногу темнеет, как и должно быть. :)
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Осадок белого цвета. Что это?

Повідомлення admin »

Вот видите, я в этом и не сомневался :D . А то что темнеет, значит работает, всё верно.
Відповісти