Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

LIQUI MOLY - Масла, присадки, автохимимя, автокосметика, смазки.

Модератори: Teacher, Ols, VladSolo, admin

Відповісти
V.Y.A.
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 14 травня 2011, 20:26

Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення V.Y.A. »

Я понимаю вопросов по маслу в МКПП для AVEO наверно много было но все равно опешу мой случай.
На авто установлена МКПП D16 пробег 20 т км. Масло залито Opel 1940182 ведь КПП D16 вроде как опелевская.
Значит так если на улице температура +5 и ниже то вторая передача плохо включается с затруднением. И неважно в верх после первой или вниз. Если поездить чтобы все прогрелось окончательно то все нормализуется, хотя зимой при поездке на работу прогреваться не успевает и это раздражает. В теплое время года все передачи включаются хорошо.
По мануалу необходимо масло GM 93740315 SAE 75W90, а масло Opel 1940182 вроде как SAE 75W85.
Это проблема в неподходящем масле, или что-то с КПП и на любом масле будут проблемы в холодное время года?
Необходимое оригинальное масло GM 93740315 приобрести проблематично подбираю что-то другое на пробу.
Мне интересно менять мне масло поможет? Или не поможет и оставить как есть и смерится. Или там в коробке где то зазоры не выдержаны (бракованная) как положено и от этого проблемы.
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення admin »

Здравствуйте. Opel 1940182 скорее даже ближе к SAE 75W-80. Если бы проблема на горячую не исчезала или мотор был бы не 1,6, то я бы предположил что дело в тросе сцепления, а так вариантов нет. Проблема на самом деле довольно таки распространённая, скорее всего конструкционная особенность и замена масла тут не поможет. Единственное что могу посоветовать, это добавить в трансмиссионное масло два тюбика Getriebeoil-Additiv (арт.1988). Часто эта присадка помогает решить проблему с затруднёнными переключениями.

Зображення
V.Y.A.
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 14 травня 2011, 20:26

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення V.Y.A. »

Спасибо за ответ но настроился рискнуть поменять что бы расставит точки над и. Сцепление с гидравлическим приводом и уже все проверено прокачено не один раз и даже разбиралось проверял диск с корзиной ничего не нашло. Кулиса переключения передач покупалась новая благо не дорогая но все без результата.
Остановился на масле Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ как оно по сравнению с GM 93740315 если у вас какая-то информация или подобрать какое-то другое?
Если ничего не поможет то значит коробка и останется все как есть придется смерится.
Вопрос о присадке рекомендуемой Вами я понимаю, что она разработана специально для КПП, но мне не совсем ясно. Если она увеличивает смазывающие свойства масла, не будет ли так “скользко” что синхронизаторы начнут больше скользить и этим самым хуже (тормозить шестерни) уравнивать скорости в момент переключения?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення admin »

Данных по GM 93740315 нет. Но это вероятнее всего гидрокрекинг или минералка. Поэтому, вероятность того, что переход на синтетику Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ решит проблему, есть. Если проблема доставляет большой дискомфорт, то можете попробовать. А для того чтобы максимально повысить шансы на успех, всётаки рекомендую добавить Getriebeoil-Additiv. По поводу работоспособности синхронизаторов не беспокойтесь, сильно “скользко” не будет :) Проверено годами, масла с MoS2 на рынке больше пятидесяти лет, положительных отзывов по улучшению переключений, снижению шумов и вибраций, масса. Негативных отзывов просто нет!
V.Y.A.
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 14 травня 2011, 20:26

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення V.Y.A. »

Спасибо решено буду пробовать Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+ плюс Getriebeoil-Additiv (арт.1988).
V.Y.A.
Интересующийся
Повідомлень: 4
З нами з: 14 травня 2011, 20:26

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення V.Y.A. »

У меня еще вопрос про присадку Getriebeoil-Additiv (арт.1988) как она выглядит какой она консистенции? Как ее использовать перемешать с маслом и залить или сразу в коробку, а потом масло?
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 6859
З нами з: 11 квітня 2007, 00:00
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Chevrolet Aveo 1.6 МКПП проблемы на холод

Повідомлення admin »

Выглядит как масло с MoS2, тёмно-серого цвета. Здесь цвет видно: http://liquimoly.ua/phpbb/viewtopic.php?p=34850#34850 А по консистенции как густое трансмиссионное минеральное масло.
Смешивать можно как Вам удобно, можно предварительно смешать с маслом, а можно выдавить в коробку. Я делаю следующим образом, выдавливаю по тюбику в банку масла, через носик, у Getriebeoil-Additiv он длинный. Картуш (выдвижной носик) у трансмиссионных масел хоть и узкий, но за пару минут можно спокойно два тюбика Getriebeoil-Additiv через них выдавить. Потом хорошо взбалтываю банку с маслом и заливаю в коробку.
Відповісти